Красноярск: пробки 3
Красноярцам рассказали, почему зимой может прорвать трубы

Красноярцам рассказали, почему зимой может прорвать трубы

30.11.2023 16:03
Фото: пресс-служба КрасКом

Причина в «температурных качелях», когда перепады температуры на несколько градусов выше и ниже отметки 0°С, рассказывают в пресс-службе КрасКом. 

Именно осенью и в начале зимы, до того, как установятся стабильные морозы, вероятность утечек воды на сетях повышается. Земля промерзает неравномерно из-за различного состава почвы и разных поверхностей (газон, дорога, дом). Начинаются подвижки грунта. В отдельных местах он увеличивается в объеме и начинает давить на трубы, что может их повредить.

В большей степени подвижки грунта оказывают воздействие на стальные и чугунные водоводы. Поэтому в последние годы КрасКом применяет пластичные полиэтиленовые трубы, сохраняющие целостность даже во время землетрясении при условии качественно выполненной сварки.

Напомним, что по прогнозам синоптиков в ближайшие дни в Красноярске ожидаются «температурные качели» от -20 минувшей ночью до +2  завтра днём. Такие перепады температуры противопоказаны не только метеозависимым людям, но и подземным трубопроводам.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: