Красноярск: пробки 0
Красноярцам грозит выселение за неоплату жилищно-коммунальных услуг

Красноярцам грозит выселение за неоплату жилищно-коммунальных услуг

14.01.2020 07:53

Так, в конце прошлого года Центральный районный суд вынес решение о выселении в связи с неоплатой жилищно-коммунальных услуг. Теперь семье, которая не вносила необходимые платежи более шести месяцев, будет предоставлено жилое помещение меньшего размера из расчёта: 6 кв. м на человека. Ещё одна семья была снята с учёта в качестве нуждающихся и получила отказ в предоставлении жилого помещения, поскольку при постановке на учёт предоставила недостоверные сведения.

«Выселение – это наиболее жёсткая мера воздействия на неплательщиков, и применяется она крайне редко. Наши специалисты всегда готовы выступить связующим звеном между управляющей организацией и жителями, чтобы решить проблему мирным путём. Но если жители сами не готовы к диалогу и выполнению установленных требований, нужно понимать, что им может грозить выселение с ухудшением жилищных условий», – говорит руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

По действующим тарифам плата за социальный наём составляет от 6,21 до 7,84 рублей за квадратный метр – в разы меньше, чем, например, стоимость арендной платы за жильё той же площади. В случае если у жителей накопится задолженность за шесть месяцев и более, администрация района вправе обратиться в суд с иском о выселении.

Напомним, в случае больших задолженностей за оплату услуг ЖКХ жители могут обратиться в управляющую компанию с заявлением о реструктуризации долга.
«Большинство УК при этом готовы списать пени за время неплатежей», - сообщается на сайте мэрии Красноярска.
 

Фото: centersoveta.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: