Красноярск: пробки 6
Красноярской коммунальной службе исполнилось 20 лет

Красноярской коммунальной службе исполнилось 20 лет

Впервые объем финансовых вложений «КрасКом» в обновление инженерной инфраструктуры Красноярска достиг двух миллиардов рублей.

«С 2006 года инвестиции предприятия в повышение надежности красноярской коммунальной системы составили практически 10 миллиардов рублей, из них более семи миллиардов мы вложили за период с 2017 по 2023 год. С 2024 года начнет действовать новая пятилетняя инвестпрограмма. Она будет не менее насыщенной различными мероприятиями по модернизации муниципальных объектов городской системы жизнеобеспечения», – отмечает генеральный «КрасКом» Олег Гончеров.

Напомним, в 2023 году капитально отремонтировали и построили около 40 километров сетей водоснабжения канализации. Проведен новый трубопровод от водопроводной насосной станции «Бадалык» до границы с Емельяновским районом, завершено строительство «водопроводного кольца» в жилом массиве рядом «Озеро-парк Октябрьский».

Инвестиции КрасКом 2006- 2023.jpg
Изображение: пресс-служба «КрасКом».

По новым трубам услугами холодного водоснабжения и водоотведения обеспечены одна образовательная школа, два детских сада, три медучреждения и 20 многоквартирных домов, из которых 13 достраивает Фонд обманутых дольщиков.

Отремонтированы сети холодного водоснабжения на пр. Свободный, ул. Калинина, ул. Попова, ул. Тельмана, ул. Тимощенкова, ул. Седова и еще 15 улицам.

На новую технологию обеззараживания питьевой воды переведены водозаборы «Гремячий лог» и острова Казачий, обеспечивающие питьевой водой жителей Октябрьского и части Железнодорожного районов, а также Солонцов, Минино, Бугача и других пригородных коттеджных поселков и садоводческих товариществ.

В августе полностью закончена реконструкция систем обеззараживания этих водозаборных сооружений и получено разрешение на ввод в эксплуатацию двух станций дозирования гипохлорита натрия.

В основе новой технологии лежит электрохимическая реакция: электролитическое разложение поваренной соли в специальных установках-электролизерах с выделением хлорсодержащего соединения. Из растворенной в воде обыкновенной поваренной соли под воздействием электрического тока образуется гипохлорит натрия. Это вещество безопасно в отличии от хлора, при этом дезинфицирует воду в соответствии с гигиеническими нормативами.

Методом спиральной навики без вскрытия дорог и отключения холодной воды восстановлена герметичность канализационных коллекторов на ул. Энергетиков, ул. Партизана Железняка, 60 лет Октября и Рокоссовского.

На канализационно-насосной станции № 22 на ул. Маерчака построен первый на левобережье и второй в Красноярске пункт приема жидких бытовых отходов от частных ассенизаторов, который перестали нарушать природоохранной законодательство и больше не сливают стоки в несанкционированных точках.

Напомним, что по итогам прошлого года размер инвестпроекта превысил 1,5 миллиарда рублей.


Для справки: предприятие «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» было создано 25 декабря 2003 года.  На сегодняшний день «КрасКом» обслуживает 1350,85 км сетей холодного водоснабжения, 1171,85 км сетей канализации, 7 водозаборов и 2 канализационных очистных сооружений, 56 водопроводных и 118 канализационных насосных станций, а также другие коммунальные объекты Красноярска.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: