Красноярск: пробки 2
Красноярских подрядчиков оштрафовали на 42 миллиона рублей за некачественный капремонт

Красноярских подрядчиков оштрафовали на 42 миллиона рублей за некачественный капремонт

05.12.2019 09:27
Как сообщили в департаменте горхозяйства Красноярска, причиной для штрафов стали некачественные работы по ремонту крыш, фасадов и инженерных коммуникаций в красноярских многоэтажках, а также срыв сроков капремонта.

На выполнении капитального ремонта в Красноярске работают около 40 подрядных организаций. Ко многим из них имеются претензии. Городские власти стараются воздействовать на строителей любыми методами, включая угрозы санкций, чтобы завершить начатые на домах работы до конца года. Строителям уже выписали 1300 штрафов на сумму около 42 миллионов рублей. Больше всего нареканий к ООО «Экспострой» и ООО «Тепло Сибири». Пришлось даже часть объектов передать другим исполнителям, чтобы выполнить намеченные работы.

«План — отремонтировать в этом году 650 домов — в Красноярске намерены выполнить, хотя и не без оговорок. Сейчас из этих домов уже полностью завершены работы в 389 домах, еще 198 домов — в работе, и по ним в текущем году рисков нет, работы там завершат. По остальным домам есть риск, работы там, скорее всего, будут закончены в январе», — рассказал замруководителя депгорхоза Владимир Стаканов.

К качеству выполненных по капремонту работу есть претензии и у красноярцев. Тем более их возмущает тот факт, что с 2020 года тарифы на капитальный ремонт вырастут еще на 7 процентов.

«За что платить? За некачественные работы? Пришли «криворукие», сделали вид, что отработали, деньги забрали, а через год-полтора снова все как было станет. Вот только нового капремонта придется ждать уже нашим внукам», - пожаловалась красноярка Оксана Палеева.

Депутаты ЗС края выступили за идею создание единого фонда капремонта в регионе, чтобы дома близкие к состоянию аварийных, но не попавшие программу реконструкции, были отремонтированы за счет этих средств. К сожалению, про качество работ речи не шло.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: