Красноярск: пробки 0
Красноярск и Канск в 2020 году перешли на метод долгосрочного тарифообразования в теплоснабжении. Что изменится?

Красноярск и Канск в 2020 году перешли на метод долгосрочного тарифообразования в теплоснабжении. Что изменится?

10.11.2020 18:38
Фото: СГК-Красноярск
Альтернативная котельная (альткотельная) – это не реальный объект, а метод расчёта тарифа, который позволяет больше вкладывать в модернизацию системы теплоснабжения и возвращать вложенное за счёт последующей экономии и увеличенного отпуска тепла.

Первый ответ сразу должен успокоить скептиков, которые по традиции не ждут от сферы ЖКХ ничего хорошего. Директор по тарифообразованию заявила, что при переходе на новый метод резкого роста тарифов не будет. Зато объём инвестиций СГК в модернизацию и развитие систем теплоснабжения Красноярска и Канска, судя по опыту городов в других регионах Сибири, которые уже перешли на метод альткотельной, увеличится в среднем в два раза.

«В рамках перехода на метод альткотельной мы, согласно договору с органами власти, должны осуществлять вложения в течение 10 лет, начиная с 2021 года. На Канск запланированы инвестиции в 1,6 млрд рублей, но уже сейчас, ещё до перехода на новое тарифообразование, мы заложили по Канску 36 млн рублей на проектирование замещения старых котельных теплом Канской ТЭЦ, - сообщила Екатерина Косогова. – По Красноярску подписан объём инвестиций в 15 млрд рублей, часть из которых тоже уже вложена в работы по замещению муниципальных котельных №1 и №2 в районе бывшего завода телевизоров, около жилых кварталов. Буквально неделю назад все потребители этих котельных окончательно переключены на ТЭЦ-2, трубы старых котельных больше не дымят. Для того, чтобы это стало возможным, мы построили 12 км сетей».

Критически настроенные граждане во всех ожидаемых от «альтернативной котельной» плюсах могут заподозрить некий подвох. Ну, в самом деле, почему энергетики не могут просто взять и вложить много денег в ремонты, ничего не меняя в системе тарифов?

Для простоты понимания представьте, что вы у себя дома решили снизить энергопотребление и одновременно улучшить качество жизни. Купили современную домашнюю технику, энергосберегающие лампы, и даже рассчитали, через какое время все эти приобретения окупят себя за счёт экономии электроэнергии. И тут вам увеличивают плату за электричество, а соседу, который ничего не делал – нет!!! После такого вы пойдёте в магазин за энергоэффективным холодильником или энергосберегающей лампочкой?

У энергетиков при обычном тарифообразовании «от затрат» всё обстоит именно так, надо только заменить траты на прибыль. При методе же альтернативной котельной весь экономический эффект от инвестицийв модернизацию остаётся в распоряжении энергетиков, они чётко понимают, сколько и во что они вложили, за счёт чего и когда смогут окупить эти вложения. Отсюда и рост инвестиций, когда компания понимает, что они не пропадут даром и не пойдут во вред ей самой

«Когда мы запустим полномасштабные работы по модернизации систем теплоснабжения Канска и Красноярска, мы сможем рассмотреть метод долгосрочного тарифообразования и для ряда других городов Красноярского края, - подчеркнула Екатерина Косогова. – Это Минусинск, Назарово (Назаровская ГРЭС принадлежит СГК)».

Жителей столицы Красноярского края также особо может порадовать следующее. В Красноярске и сейчас самые большие среди всех городов присутствия СГК объёмы обновления теплосетей, а с переходом на метод альткотельной они, по словам директора по тарифообразованию, ещё удвоятся. Это значит, что аварий и сбоев в теплоснабжении в городе с каждым годом будет становиться всё меньше.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: