Красноярск: пробки 9
КрасКом ликвидирует последствия аномального февральского дождя

КрасКом ликвидирует последствия аномального февральского дождя

11.02.2020 08:48

Городская система водоотведения, рассчитанная на приём только хозяйственно-бытовых стоков, заменила собой замёрзшую ливневую канализацию. Некоторые службы самостоятельно открывали канализационные люки на проезжей части, используя коллекторы как «ливнёвку» для отвода луж. 

При этом специалисты «КрасКома» предупреждают, что самовольное открытие-закрытие канализационных люков делает их потенциально опасными для горожан. Ведь не плотно закрытые крышки колодцев под водой становятся скрытой «ловушкой» для пешеходов или водителей. Кроме того, интенсивный поверхностный поток разрушает как дорожное покрытие вокруг колодца, так и саму инженерную конструкцию.

Другим неблагоприятным фактором, осложнившим во время зимнего дождя работу городской системы водоотведения, стал различный мусор. Попадая вместе с дождевой и талой водой в трубопроводы, он забил решетки на канализационно-насосных станциях и очистных сооружениях. Для того, чтобы предотвратить засор и останов технологического оборудования, на сбор мусора из сточных вод был выведен дополнительный персонал. Всего за минувшие сутки с решеток Левобережных и Правобережных очистных сооружений извлекли около четырёх тонн различного мусора вместо традиционных для этого времени года двухсот-трехсот килограммов.

Благодаря оперативным и слаженным действиям дежурных бригад объекты городской системы транспортировки и очистки сточных вод, которые обслуживает «КрасКом», сейчас работают в штатном режиме. Весь объем хозяйственно-бытовых стоков, дождевой и талой воды, поступивший за минувшие сутки на очистные, проходит сейчас усиленную механическую и биологическую очистку.

Сегодня «краскомовцы» чистят от песка и мусора смотровые колодцы на инженерных сетях, откачивают из них воду, устраняют провалы вокруг люков и в местах недавно проведенных земляных работ.

Именно заявки на подсыпку грунта в понедельник с утра стали поступать в центральную диспетчерскую службу «КрасКома». Добавим, что информацию о провалах и открытых колодцах диспетчеры принимают круглосуточно.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: