Красноярск: пробки 1
Губернатор Кузбасса прокомментировал рост цен на электроэнергию

Губернатор Кузбасса прокомментировал рост цен на электроэнергию

15.12.2022 13:35

15 декабря губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв отвечал на вопросы кузбассовцев. Большинство из них были про повышение тарифов на ЖКУ. Вопросы объедили в один: «Почему при обещанном повышении коммунальных платежей на 9 % с возможной вилкой до 15 % плата за электроэнергию в Кузбассе может повыситься гораздо более существенно? Так ли это?»

Губернатор пояснил, что тарифы регулирует РЭК и передал слово её председателю Дмитрию Малюте. Тот заметил, что цена на электроэнергию в Кемеровской области одна из самых низких среди других регионов России.

«Для того, чтобы нам удержать общий индекс роста в максимуме 12 % по всем муниципальным образованиям и до 15 % в ценовых зонах (Кемерово, Белово и Прокопьевск) и обеспечить для основного числа жителей Кузбасса увеличение тарифа на электроэнергию не более 9 %, было принято решение дифференцировать тарифы на электрическую энергию с учётом объёмов потребления электрической энергии», — объяснил председателю РЭК Дмитрий Малюта.

Он подчеркнул, что для 85 % жителей региона тарифы на электроэнергию увеличатся не более чем на 9 %. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв добавил, что у отдельных категорий населения должна быть льгота. Это касается малообеспеченных граждан и людей, проживающих в домах среднего размера. Сергей Цивилёв поручил приравнять посёлки городского типа к сельской местности для того, чтобы жители попали под льготную категорию.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: