Красноярск: пробки 5
Чистой питьевой водой планируется обеспечить деревни и поселки вблизи Томска

Чистой питьевой водой планируется обеспечить деревни и поселки вблизи Томска

27.01.2020 17:46
Как пояснили в пресс-службе мэрии города, в регионе остро стоит вопрос по реализации задач нацпроекта «Экология» в части обеспечения населения качественной питьевой водой.

К 2024 году показатель обеспечения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения должен достичь в Томске 99%. Для реализации проекта, предусмотрены строительство и реконструкция сетей и объектов водоснабжения на присоединенных территориях, сообщают в пресс-службе мэрии города.

Как рассказал вице-мэр Томска Владимир Брюханцев, в 2019 году в ходе реализации нацпроекта «Экология» в Лоскутово построили и ввели станцию водоподготовки. Первые результаты проверки показали, что качество воды соответствует норме по химическим показателям. Новые сети водоснабжения проведены в 2019 году и до ул. ЛПК 2-ой пос.

В пресс-службе пояснили, что в течение 2020 года качественной питьевой водой планируют обеспечить жителей пос. Свечной, Спутник и на участке от ул. Степановской до ул. Тояновская. Новый водопровод обеспечит доступ к качественной питьевой воде для более чем 2000 томичей.

Мэр Томска поручил актуализировать проектно-сметную документацию по строительству сетей водоснабжения в мкр. «Наука». Она была разработана 10 лет назад и нуждается в корректировке. Строительство сетей в этом районе включено в региональный паспорт нацпроекта и запланировано на 2022 год.

К централизованному водоснабжению Иван Кляйн предложил подключить жителей поселков, расположенных в южной части города вдоль Богашевского тракта. В этих населенных пунктах проблемы с водой случаются из-за истощения запасов водных горизонтов в этом районе.

За 4 года проекта, на строительство сетей по инвестпрограмме планируется выделить более 158 миллионов, что позволит построить сети водоснабжения в поселках Нижний Склад, пос. Киргизка, по улицам Павлова, Красногвардейская, Сельскохозяйственная, Победы, а также пос. Хромовка, отметили в мэрии Томска.

Фото: сайт мэрии Томска

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: