Красноярск: пробки 4
Червяков в водопроводе нашли в Кузбассе в городе Мыски

Червяков в водопроводе нашли в Кузбассе в городе Мыски

12.01.2021 16:36
Фото: @myski42.ru
В понедельник, 11 января, в социальных сетях появились фотографии жителей Мысков, которые возмущались качеством воды, поступающей в квартиры. На снимках в водопроводной воде отчётливо видны белые черви.

После появления первых таких фотографий в сети жители Мысков массово стали откручивать фильтры на кранах и смотреть, что там скопилось. Горожане даже окрестили произошедшее флешмобом с названием «Открути фильтр и посмотри, что ты пьешь».

По факту обращений в администрации города создали комиссию по расследованию инцидента, в которую вошли представители «Водоканала» и мэрии. Специалисты взяли пробы воды, чтобы выяснить, откуда в воде могли появиться черви. Никаких биологических организмов на момент взятия проб в воде обнаружено не было.

В ночь с понедельника на вторник «Водоканал» провёл внеплановую очистку водобаков и дополнительное хлорирование системы водоснабжения.
В это же время прокуратура начала проверку исполнения законодательства о санитарно-эпидемическом благополучии населения. По её итогам будет принято процессуальное решение.

Происшествие прокомментировал профессор кафедры экологии и природопользования Института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ Николай Скалон. Он сказал, что в воду, видимо, попали погибшие личинки комаров-звонцов, которые не представляют опасности для человека.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: