Красноярск: пробки 0
Более 400 бесхозных сетей водоснабжения, отопления и канализации обнаружены в Красноярске

Более 400 бесхозных сетей водоснабжения, отопления и канализации обнаружены в Красноярске

16.12.2019 15:55

Во времена перестройки многие предприятия развалились и закрылись, а сети оказались брошенными. Никакой информации о том, где они пролегают и зачем были построены, никому никто не передал. Сейчас добавился и так называемый «бесхоз нового вида». Это сети, которые были построены уже современными строителями.

По закону, если кто-то строит сеть электро-, тепло–, водоснабжения или канализации, то после строительства он обязан либо обслуживать эту сеть самостоятельно, либо передать ее на обслуживание какой-либо другой организации.

Но далеко не все застройщики проводят такую процедуру. Многие вообще никак не оформляют документы, некоторые – становятся банкротами, ликвидируются, перестают существовать. Сети постепенно ветшают, а то, что у них нет хозяина, выясняется только после того, как происходят порывы и утечки.

Как отмечают в мэрии Красноярска, только в 2019 году на ликвидацию аварийных ситуаций на таких сетях из городского бюджета было потрачено 11 миллионов 648 тысяч рублей.  

Порядок и система работы с бесхозными сетями в городе отлажены. Если такая сеть выявляется, то ее обследуют и при необходимости начинают процедуру передачи в муниципальную собственность. Далее ее отдают в аренду организациям, которые профессионально занимаются такой работой в городе.

Большая часть выявленных в этом году бесхозных сетей –​ это сети водоснабжения и канализации. Таких нашли 167 штук. Чуть меньше – 158 – объекты и сети электроснабжения, еще 122 бесхозные сети – это сети теплоснабжения.

«Все найденные бесхозные сети были переданы на обслуживание сетевым организациям. Среди них: АО «КТТК», ООО «КрасКом», ООО «КрасТЭК», ООО «Сетевая компания», ООО «Лемма», АО «КрЭВРЗ», АО «Красноярская региональная энергетическая компания», ПАО «МРСК Сибири», «Красноярскэнерго», ООО «Сибирская сетевая компания», МП города Красноярска «Красноярскгорсвет», ООО «Электрические сети Сибири», ООО «КрасКом», - пояснили в мэрии. 

Фото: КрасКом

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: