Сегодня прошел «Единый день контроля», ставший традицией для филиалов Сибирской генерирующей компании.
На прямой линии с красноярцами общались технический директор «Жилфонда» Константин Бородин и начальник тепловой инспекции «Красноярской теплотранспортной компании» Александр Быков.
Жители Красноярска очень активно задавали интересующие их вопросы, касающиеся проблем с теплоснабжением. На многие из них специалисты давали подробные ответы и рассказывали пути решения проблем.
Надежда Николаевна, живущая на улице Энергетиков, пожаловалась на то, что в их доме уже две зимы слишком горячие батареи.
«Температура воды в тепловых сетях определяется температурным графиком подачи тепла от источника. И если, на ваш взгляд, батареи слишком горячие, то нужно разбираться с внутренней системой дома. Возможно, где-то не выполнена регулировка температуры, или сам регулировочный элемент вышел из строя», – объяснил Александр Быков и пообещал направить специалистов для решения этой проблемы.
Константин Бородин добавил, что в таких случаях нужно незамедлительно обращаться в управляющую компанию, чтобы та прислала специалистов. Они проведут замеры источника тепла и непосредственно в квартирах жильцов, после чего займутся настройкой внутренней тепловой сети дома, обеспечив комфортную для проживания температуру.
У Виктора ситуация противоположная — в морозы трубы отопления очень горячие и все хорошо, но если температура за окном не слишком низкая, то батареи «переходят в режим экономии», и Виктору приходится включать электрический обогреватель, так как норма в 22 °С его не устраивает.
Эксперты пояснили, что никакого «режима экономии» нет, а температура нагревательных приборов зависит от теплового графика, который рассчитывается на каждый день с учетом погодных условий. Температурные нормативы возникли тоже не просто так, они определены Санитарными правилами и нормами (СанПиН). Чувство комфорта индивидуально, поэтому кому-то жарко при 19 °С, а кому-то холодно при 24 °С.
Многие красноярцы интересовались перерасчетами за услуги ЖКХ, им было рекомендовано обращаться в свои управляющие компании, сотрудники которых должны разобраться предметно с каждым конкретным фактом.
Подпишитесь: