Красноярск: пробки 2
507 домов газифицировано в Кузбассе в 2021 году

507 домов газифицировано в Кузбассе в 2021 году

20.01.2022 18:01
пресс-служба администрации Правительства Кузбаса
«Перевод частного сектора на газоснабжение для Кузбасса — важный фактор в улучшении экологии. Люди получают возможность отапливать свои дома менее трудоемким способом и при этом экономить на топливе и коммунальных платежах. Изначально планировалось, что до 2024 года к газу будут подключены 10 тысяч кузбасских домовладений. Но мы приняли решение расширить технические возможности и бесплатно подвести газ к своему участку смогут более 12 тысяч жителей региона», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В рамках программы социальной газификации в 2022 году планируется подключить к центральному газоснабжению 2785 кузбасских домов в газифицированных городах и районах. В настоящее время специалисты газораспределительных организаций уже приняли 2166 заявлений от жителей.

Ознакомиться с перечнем домовладений и населенных пунктов, попадающих под программу, можно на портале Единого оператора газификации: connectgas.ru, официальном сайте министерства промышленности и торговли Кузбасса в разделе «Газификация»: www.минпромторг42.рф/deyatelnost/promishlenniy-complex/gazification.php.

С 24 января в рамках программы догазификации кузбассовцы, проживающие в газифицированных населенных пунктах, могут подать заявку на подведение газопровода к своему участку. Это можно сделать на сайте Единого оператора газификации: www.connectgas.ru или обратиться в газораспределительную организацию либо в МФЦ с пакетом документов. Нужно предоставить заявление о намерении заключить договор (заполняется при обращении в МФЦ); документ, удостоверяющий личность заявителя; ИНН; СНИЛС; документ, подтверждающий право собственности (аренды и т.д.) на земельный участок, либо выписка из ЕГРН; ситуационный план; документ, подтверждающий право собственности на объект индивидуального жилищного строительства (выписка из ЕГРН).

Если заявление на догазификацию подается представителем заявителя, то ему необходимо предъявить доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия.

Для справки. Проект социальной газификации запущен в 2021 году по инициативе президента Владимира Путина и подразумевает догазификацию тех населенных пунктов, куда газовая труба уже подведена, но доступ к этой инфраструктуре по тем или иным причинам имеют не все участки. Под социальную газификацию в Кузбассе попадают домовладения в Кемерове, Новокузнецке и Юрге, а также населенные пункты Новокузнецкого района, Кемеровского, Юргинского и Топкинского муниципальных округов. От уличного газопровода до границ земельного участка потребителя газ проводят за счет государства. Внутреннюю сеть газопотребления и внутридомовое газовое оборудование собственник оплачивает сам. Стоимость монтажа регулируется государством.

Рубрики
Губернатор Общество Промышленность
Поделиться

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: