Красноярск: пробки 0
Жителям Красноярского края дали рекомендации для адаптации к режиму самоизоляции

Жителям Красноярского края дали рекомендации для адаптации к режиму самоизоляции

10.04.2020 13:09
В ведомстве выделяют 4 группы эмоциональных состояний: сложность адаптации из-за введенных ограничений, генерализованная и ситуационная тревоги, повышение уровня конфликтных отношений, в том числе с близкими людьми. Каждая из них имеет свои проявления.

Для тех, кто не может адаптироваться к карантину, характерно чувство подавленности, беспомощности, напряжение в общении с членами семьи.

При генерализованной тревоге человек становится неусидчивым, у него часто меняется настроение, проявляется учащенное сердцебиение, чувство тяжести в груди.

Ситуационная тревога очень похожа на генерализованную, но ее главное отличие – боязнь какой-либо ситуации, например, болезни, потери работы и т.д.

При межличностных конфликтах растет напряжение к членам семьи, нежелание общаться, появляются агрессивность, раздражение, плаксивость.

Для снижения риска возникновения негативных состояний и эмоциональных переживаний психологи советуют распланировать режим дня, включить туда физнагрузки, не верить фейкам из соцсетей и месенджеров, а искать официальные источники информации, начать дистанционно учиться. Также следует чаще общаться с родными, делиться с ними переживаниями. Если есть необходимость – обращаться к специалистам.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: