Красноярск: пробки 2
Жители Кемеровского района категорически против расширения территории угледобычи

Жители Кемеровского района категорически против расширения территории угледобычи

28.01.2020 17:41
Публичные слушания длились почти два часа. Это были уже вторые по счету публичные слушания. Зал был набит до отказа пришедшими людьми.

«Администрация района решила подогреть людей уже на входе. Устроила карантин, потом не пускали всех присутствующих. Потом важные заседатели и технический директор Черниговца продолжили подогревать людей своим неуважительным отношением к людям и репликами в сторону людей. Понятно, что эти уважаемые люди «человеки», а собравшиеся – нелюдь. Только не нужно так нагло и в глаза людям об этом заявлять», - пишет на своей странице ФБ общественник Андрей Герман.

Власти района, а также представитель Черниговского угольного разреза пытались убедить жителей в том, что разработка нового лицензионного участка будет для них благом. На вопрос участников общественных слушаний, что они от этого будут иметь кроме нарушенного экологического биоразнообразия, перекопанных земель и уничтожения леса, был изумительный ответ. Угольщики готовы обеспечить Кемеровский район десятью процентами от общего объема добытого угля, а 90% пойдет на экспорт. Негодование жителей в адрес местных властей буквально зашкаливало.

Представители деревень и сел, которые, в случае разработки угольного месторождения, будут жить рядом с отвалами, говорили о том, что у них нет дорог, закрываются школы, не хватает врачей. И эта ситуация возникла не сегодня, а копилась годами. Вместо того чтобы отстаивать интересы СДС, местные власти обязаны думать о жителях района. Обвинения сыпались одни за другими.

В итоге, жители Кемеровского района буквально продавили решение о том, что они категорически против освоения нового угольного месторождения, несмотря на сопротивление местных властей. Они проголосовали за отмену разработки Глушинского каменноугольного месторождения. По результатам публичных слушаний решено отказаться от открытой добычи угля на территории Кемеровского муниципального района в пользу альтернативного «нулевого» варианта, то есть отказаться от реализации намечаемого проекта.

Марина Кларисс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: