Красноярск: пробки 0
В Томске скончался главный детский уролог Сибирского федерального округа

В Томске скончался главный детский уролог Сибирского федерального округа

14.05.2021 11:02
ssmu.ru
13 мая 2021 года в Сибирском государственной медицинском университете (Томск) сообщили о смерти Гудкова Александра Владимировича – заведующего кафедрой урологии СибГМУ, главного детского уролога Сибирского Федерального Округа, главного уролога Томской области, профессора, доктора медицинских наук.

Прощание с Александром Владимировичем пройдёт в субботу, 15 мая, с 11:30 до 12:30 в Петропавловском соборе на улице Алтайской, 47.

«Александр Гудков относился к тем специалистам, о которых говорят «врач от Бога». Более 40 лет работы профессора Гудкова – это тысячи спасенных жизней и благодарных пациентов, это десятки учеников, вдохновленных примером учителя и влюбленных в урологию. Александр Владимирович воспитал достойную смену, которая обязательно продолжит дело Учителя.

Безвременная кончина Александра Владимировича Гудкова – тяжелая утрата для семьи, друзей, коллег, учеников и пациентов… Память о неординарном, талантливом, блестящем враче, ученом, наставнике, Человеке широкой души и доброго чуткого сердца навечно в наших сердцах! Светлая память!», – выразили скорбь сотрудники университета.

Александр Гудков родился в 1951 году, стаж его работы составил 46 лет. Основными профилями специалиста были урология, детская урология и андрология.

В 1975 году врач окончил Омский медицинский университет по специальности «Лечебное дело», а спустя несколько лет, после работы многопрофильным специалистом в селе, поступил в ординатуру Томского медицинского института (ныне – СибГМУ).

В 80-х годах Гудков первым в Томске выполнил операции по трансплантации почки, сосудистые операции на почках, операции на «сухой» почке», операции по смене пола.

Ежегодно доктор проводил более 200 сложнейших операций и ежедневно оказывал консультативную помощь в медучреждениях региона.

«Александр Владимирович – автор более 210 научных публикаций, имеет 9 патентов Российской Федерации. Под его руководством подготовлены 10 кандидатов и 1 доктор наук. Имеет гранты международного, федерального, областного уровней. Являлся Членом Российского, Европейского, Американского общества урологов, Членом диссертационного совета Томского НИИ курортологии и физиотерапии», – добавили в СибГМУ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: