Красноярск: пробки 0
В СУЭК-Кузбасс освоили выпуск бактерицидных рециркуляторов

В СУЭК-Кузбасс освоили выпуск бактерицидных рециркуляторов

26.10.2020 20:13
Фото: СУЭК-Кузбасс
Необходимость создания собственного производства рециркуляторов возникла в компании «СУЭК-Кузбасс» весной этого года в связи со сложной эпидемической обстановкой, вызванной коронавирусной инфекцией.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, одним из эффективных способов профилактики коронавируса является дезинфекция воздуха с помощью бактерицидных рециркуляторов. Использование таких устройств позволяет избавляться от органических загрязнителей - инфекций, бактерий, вирусов. Обеззараживание воздушного потока происходит в процессе его принудительной циркуляции через корпус устройства при помощи вентиляторов. «Грязный» воздух поступает в воздуховод и далее в область обеззараживания. Внутри корпуса размещены безозоновые бактерицидные лампы низкого давления, между которыми циркулирует воздух. Ультрафиолетовое излучение ламп уничтожает болезнетворные микроорганизмы, бактерии и вирусы, и чистый обеззараженный воздух возвращается в помещение.

В короткие сроки на предприятии Технологическая связь СУЭК-Кузбасс было организовано производство такого вида оборудования. Первая партия рециркуляторов еще в апреле-мае была направлена на предприятия компании для обеззараживания помещений, где находятся сотрудники. Эксплуатация показала, что в процессе непрерывной работы рециркулятора «СКТС-1-2/30» достигается стерильность 99,9%.

По просьбе правительства Кемеровской области – Кузбасса производство рециркуляторов компанией «СУЭК-Кузбасс» было увеличено для обеспечения, прежде всего, учреждений социальной сферы региона. На сегодняшний день произведено более 1500 изделий, имеющих декларацию Евразийского экономического союза №RU Д-RU.РА01.В.74189/20 о соответствии необходимым техническим требованиям безопасности. В числе получателей «СКТС-1-2/30» - общеобразовательные школы и лицеи, спортшколы, школы искусств, частные предприятия и жители городов Кемерово Ленинск-Кузнецкий, Киселёвск, Прокопьевск, Полысаево, Берёзовский, Новосибирск, а также Прокопьевского муниципального округа.

Стоит отметить, что с первых дней пандемии COVID-19 компания СУЭК Андрея Мельниченко реализует в регионах присутствия комплексную программу, направленную как на укрепление материально-технической базы здравоохранения, так и на поддержку населения. Для шахтёрских городов компания приобретает высокотехнологичное медицинское оборудование, обеспечивает поставки средств индивидуальной защиты для медиков, помогает в решении оперативных вопросов функционирования госпиталей для больных с COVID-19.

Волонтёры СУЭК активно включились в акцию #МыВместе, инициированную Общероссийским народным фронтом: в городах и поселках они приносят на дом пенсионерам и многодетным семьям продуктовые наборы, средства индивидуальной защиты, шефствуют над социальными учреждениями. Волонтёрская деятельность угольщиков высоко оценена президентом России: 27 августа в ходе встречи партнёров акции Владимир Путин вручил СУЭК Грамоту и Памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: