Красноярск: пробки 0
В Омске оштрафуют мужчину, сбежавшего из карантина по коронавирусу

В Омске оштрафуют мужчину, сбежавшего из карантина по коронавирусу

24.03.2020 16:39
Несмотря на то, что заболевших коронавирусной инфекцией в Омске не зарегистрировано, медики и специалисты Роспотребнадзора следят за теми, кто находится на домашней самоизоляции. В мэрии пояснили, что к ответственности будут привлекать всех, кто пренебрег карантинным режимом, подвергая риску окружающих.

Стало известно, что накануне вернувшийся из-за границы омич нарушил режим домашней самоизоляции. Глава семьи захотел просто погулять, устав находится дома. В Роспотребнадзоре этот случай зафиксировали. Теперь нарушителю грозит административный штраф. В Правительстве обсуждают вопрос о введении дополнительной меры наказания в виде закрытия больничного листа, который сейчас выдается всем находящимся дома. Об этом сегодня на аппаратном совещании регионального кабинета министров сообщила мэр Оксана Фадина.

Омичей, возвращающихся из неблагополучных стран, в пунктах прибытия ставят на учет, выдают уведомление с требованием соблюдать двухнедельный карантин. Минздрав региона в свою очередь организует медицинское наблюдение на дому. Власти задействуют весь доступный арсенал сил и средств, чтобы не допустить проникновения и распространения опасной инфекции в регион, - рассказала Оксана Фадина. В тоже время, омичи могут проявлять такую халатность по отношению к жителям города. По словам мэра - это грубое нарушение, за которое стоит ужесточить наказание.

В мэрии пояснили, что количество жителей города, находящихся на домашнем карантине до конца месяца будет увеличиваться с связи с возвращением горожан из-за границы. Сегодня ожидается возвращение омичей авиарейсом из Арабских Эмиратов. До конца марта в Омск прибудут ещё несколько рейсов из других стран, где зафиксирована вспышка COVID-2019. Сейчас на домашнем карантине по коронавирусной инфекции находятся более 1800 омчией. За сутки на режим домашней самоизоляции поместили около 600 человек. Как прокомментировали в мэрии, в число этих людей входят не только прибывшие из-за границы жители Омска, но и горожане, которые контактировали с ними.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: