Красноярск: пробки 1
В общественном транспорте Красноярска усилили контроль за соблюдением масочного режима

В общественном транспорте Красноярска усилили контроль за соблюдением масочного режима

18.06.2021 17:26
Фото: Администрация города Красноярска
Это связано с ростом заболеваемости COVID-19. Вместе с тем растёт количество пациентов, находящихся в тяжелом состоянии в реанимации, в том числе и на аппаратах ИВЛ.

Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Красноярского края Елена Тихонова отметила — при тесном контакте, например, в автобусах, риск инфицирования возрастает в десятки раз.

«Если пассажир не носит маску или надевает ее неправильно, оставляя нос открытым, он может заразить окружающих. Очень важно сейчас не отступить, а усилить противоковидные меры – обязательно носить защитные маски, особенно в транспорте, и чаще мыть руки после каждой поездки», – сообщила Елена Петровна.

Елена Тихонова обратила внимание и на нарушение противоковидных мер во время вакцинации: после прививки на 3-4 день люди выходят на улицу без маски, в то время, как иммунитет ещё не сформирован. Поэтому после вакцинации необходимо соблюдать противовирусные меры как минимум 2 недели.

С прошлого года департамент транспорта совместно с сотрудниками полиции привлекают к ответственности ковид-дисседентов, снимают с линии транспортные средства, составляют административные протоколы на нарушителей. Специалисты также проверяют маршруты, на которые жалуются горожане в соцсетях.

проверка в автобусах_0621.jpg

Сегодня проверили соблюдение масочного режима в Центральном и Советском районах в автобусах маршрутов № 6, 30, 49, 63, 71, 77, 81, 83, 98.

Инспекторы выносили предупреждение за неправильное ношение маски и составляли протокол за её отсутствие. Протоколы составляли на пассажиров, водителей, кондукторов, автобусы снимали с линии.

Также проверили качество работы кондукторов с пассажирами в части соблюдения противовирусных мер, проверили наличие антисептических средств в салонах и специальных наклеек с информацией по профилактике коронавируса.

«Несмотря на непрекращающиеся рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте, пассажиры расслабились, многие отказываются надевать маски, в последнюю неделю участились конфликты с экипажами. Сегодня за первые полчаса рейда было составлено два протокола на пассажиров, один на водителя, с линии снято 4 автобуса маршрутов №№ 6, 63, 77, 98 за отсутствие масок у пассажиров», – сказал заместитель руководителя департамента транспорта Игорь Манченко.

Представитель департамента подчеркнул — если пассажир без маски, кондуктор или водитель имеют право не отказать в перевозке.

С начала пандемии проведено 1500 рейдов, проверено более 4000 транспортных средств. Более 550 автобусов и троллейбусов были сняты с линии за нарушения противовирусных мер, в отношении пассажиров и экипажей городского транспорта было составлено 127 протоколов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: