Красноярск: пробки 2
В Новосибирской области из-за ситуации с коронавирусом объявлен режим повышенной готовности

В Новосибирской области из-за ситуации с коронавирусом объявлен режим повышенной готовности

18.03.2020 18:01
С 14:00 18 марта правительством Новосибирской области введен в регионе режим повышенной готовности. Губернатор Андрей Травников пояснил, что постановление властей принимается в соответствии с рекомендациями федеральных органов власти и является продолжением системных мер, направленных на противодействие завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По словам губернатора, введение данного режима не означает какие-то жесткие ограничения. Режим повышенной готовности дает дополнительную возможность органам государственной власти контролировать данные ранее рекомендации для муниципальных образований, медицинских учреждений, школ и предприятий.

Андрей Травников пояснил, что на данный момент эпидемическая ситуация в области спокойная. Подтвержденные случае заболевания коронавирусной инфекцией в регионе отсутствуют. За прибывающими новосибирцами организован полномасштабный мониторинг. Под постоянным двухнедельным, ежесуточным контролем находятся те лица, которые прибыли из стран, где есть повышенные риски заболевания коронавирусом. Под особым медицинским контролем находятся все пациенты, которым поставлен диагноз пневмония. Также под контролем находятся те лица, по которым подтвержден контакт с заболевшим, в частности, те новосибирцы, которые летели одним рейсом с заболевшими кемеровчанами. Всего, на сегодняшний день, под таким контролем находятся более шестисот человек, у всех у них взяты анализы, ни одного подтвержденного случая на данный момент нет, заявил Андрей Травников.

Глава региона отметил, что от ограничительных мероприятий наблюдается положительный эффект – общий уровень заболеваемости среди жителей области значительно снизился. За прошедшую неделю уровень заболеваемости стал ниже еще на 5%, теперь он значительно ниже, чем заболеваемость в прошлом году, и средняя заболеваемость за последние пять лет.

Фото: сайт Правительства Новосибирской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: