Красноярск: пробки 5
В Кузбассе проводят забор плазмы крови переболевших COVID-19

В Кузбассе проводят забор плазмы крови переболевших COVID-19

07.07.2020 21:25
Получить антитела искусственным путем невозможно, только переболевший и выздоровевший человек может стать донором плазмы и помочь больным. Такой метод лечения больных COVID-19 уже применяется в Москве и ряде других городов страны. Донорами плазмы могут стать люди от 18 до 55 лет с официально переболевшие коронавирусной инфекцией лёгкой или средней степени тяжести.

Забор плазмы делают не ранее, чем через 14 дней после выздоровления, донор должен хорошо себя чувствовать и не иметь противопоказаний. Окончательное решение о допуске к плазмодаче потенциального донора принимает врач-трансфузиолог. Сама процедура осуществляется в максимально комфортных условиях в специальном донорском кресле. Процедура донации занимает не более одного часа. Чтобы стать донором плазмы, необходимо обратиться в Кемеровский областной центр крови: 8 (3842) 52-22-74 в Кемерове и 8 (3843) 79-68-48 в Новокузнецке.

Как сообщили в региональном правительстве, Кемеровский областной центр крови уже начал забор плазмы крови у доноров, переболевших коронавирусной инфекцией.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: