Красноярск: пробки 0
В Кузбассе к сентябрю 18 площадок для санавиации получат аэронавигационные паспорта

В Кузбассе к сентябрю 18 площадок для санавиации получат аэронавигационные паспорта

19.08.2020 17:57
Сейчас 18 взлетных площадок обустраивают при районных больницах Кузбасса. Они расположены так, чтобы создать возможность для авиа-эвакуации тяжелобольных пациентов и пострадавших в ДТП из любой точки региона. По информации регионального министерства здравоохранения, все медицинские организации, за которыми закреплены вертолетные площадки, приступили к этапу обустройства и оснащения.

Две площадки будут обустроены прямо на территории больниц, для остальных земельные участки выделили муниципалитеты, часть из которых уже переданы в безвозмездное пользование. Остальные – в стадии формирования документов. На строительство и оснащение вертолетных площадок при районных больницах министерство здравоохранения Кузбасса выделило около 10 миллионов рублей.

В настоящий момент четыре площадки, расположенные на базе действующих аэродромов в Таштаголе, Танае, Междуреченске, Кемерово-Северном уже готовы принимать санитарные вертолеты. Еще три площадки с возможностью проведения ночных стартов при Кемеровском областном кардиодиспансере, Центре охраны здоровья шахеров в Ленинске-Кузнецком и Новокузнецкой горбольнице №1 в ближайшее время начнет делать минстрой Кузбасса.

Всего к 1 ноября все 25 вертолетных площадок для санавиации должны быть сданы в эксплуатацию.

Фото: kuzdrav.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: