Красноярск: пробки 4
В Красноярске в нескольких многоквартирных домах появились дезинфицирующие рамки

В Красноярске в нескольких многоквартирных домах появились дезинфицирующие рамки

05.04.2021 18:55
Высотки на улице Республики были выбраны для пилотного проекта неслучайно — это одноподъездные многоэтажные дома с большой проходимостью людей. Благодаря новшеству, все жильцы, заходящие в подъезд, смогут, при желании, продезинфицировать свою одежду и обувь. Состав полностью безопасен для людей и животных, не содержит спирта. Рамки установлены в тамбуре на входе в подъезд на одной из промежуточных дверей. Оборудование представляет собой сейф с насосом и резервуаром для дезинфицирующего состава, от которого идет тонкая труба с форсунками, распрыскивающими состав сверху и по бокам. Обеззараживающее устройство может распылять раствор как в автоматическом режиме — распознавая приближение человека к рамке, так и в ручном — кто хочет, тот и обрабатывается. Жильцы проголосовали именно за последний вариант: дезинфектор будет работать при нажатии человеком кнопки.

photo_2021-04-05_12-07-30.jpg

Установила такое необычное оборудование по решению жильцов УК «Калининский». Представители управляющей компании подчеркнули, что оборудование является отечественной разработкой и, более того, производится именно в Красноярске. Ранее подобное оборудование было установлено в Красноярском театре оперы и балета, там оно было дополнено ультрафиолетовыми лампами.

«Безопасность граждан – это самое главное. Какой бы хорошей уборщица-техничка ни была, она не может 24 часа в сутки протирать ручки и проводить обеззараживание, поэтому было принято решение установить рамки, конечно же, прежде всего для безопасности здоровья людей. Никаких дополнительных денег с жильцов не взималось» - сказала директор УК «Калининский» Елена Оголь.

Планируется ли установка подобных рамок в других домах пока неизвестно, но желающие обзавестись подобным «стражем здоровья» в своём многоквартирном доме могут обратиться в свою управляющую компанию с коллективной просьбой.

Жители в первый день работы рамки выразили опасение, что дезинфектор может привлечь детей, которые будут использовать рамку в качестве развлечения и нажимать кнопку бесчисленное количество раз, что приведёт к лишнему расходу антисептика.

photo_2021-04-05_12-07-45.jpg

«На самом деле, поводов для беспокойства никаких», — заявил технический специалист Константин Бригидин. – Устройство распыляет очень малое количество жидкости и между включениями есть десятисекундная задержка, поэтому баловство надоест детям раньше, чем может произойти существенный расход состава».

Директор УК Елена Оголь отметила, что пандемия уже идёт на спад и, возможно, установить такие рамки следовало раньше, например, во время второй волны коронавируса. Впрочем, некоторые медики прогнозируют третью волну. Да и не в одном только коронавирусе дело: дезинфекция – защита от любой заразы.

В администрации города заявили, что полностью поддерживают такие новшества. Кроме театра Оперы и балета, обеззараживающие приборы в городе уже работают в некоторых домах МУК «Красноярская», в общественном транспорте, на железнодорожном вокзале и в аэропорту Красноярска.

«С самого начала пандемии мы ведем активную работу с УК, ТСЖ и другими жилищными организациями, рекомендуем находить новые решения для профилактики распространения заболеваний. Всегда готовы дать информацию, проконсультировать и, конечно, когда находятся такие простые и оригинальные решения, мы только за распространение такого опыта», – отметила пресс-секретарь департамента городского хозяйства Светлана Трушкова.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: