Красноярск: пробки 1
В Красноярске открылся первый детский хоспис

В Красноярске открылся первый детский хоспис

15.01.2020 14:50

Новое и единственное отделение открылось в Ленинском районе на ул. Шевченко, 30А, где расположен дом ребенка № 3.

Паллиативная помощь – этот подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.

Красноярское отделение рассчитано на двадцать пациентов с неизлечимыми диагнозами. Здесь есть палаты и для совместного круглосуточного пребывания с родителями. По нормативам срок пребывания в отделении — двадцать один день. Однако, если случай заболевания тяжелый, то срок пребывания можно и продлить. Штат укомплектован педиатром, анестезиологом-реаниматологом, психологом, социальными работниками и другими необходимыми специалистами.

«Здесь детям под постоянным присмотром специалистов будут подбирать обезболивающие и другие нужные препараты. А родители смогут на какой-то период оставить ребёнка под присмотром медиков», - пояснили в министерстве здравоохранения Красноярского края.


Кроме того, специалисты хосписа будут обучать родителей уходу за тяжёлыми детьми. На создания детского центра было выделено свыше 20 миллионов рублей. Средства поступили из федерального и краевого бюджетов.

Подобные паллиативные отделения уже действуют в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России. Красноярские специалисты взяли их опыт себе на вооружение.

Фото: Илья Зайцев

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: