Красноярск: пробки 0
В Красноярске хирурги удалили с лица пенсионерки опухоль размером 15 на 12 см

В Красноярске хирурги удалили с лица пенсионерки опухоль размером 15 на 12 см

10.06.2021 11:10
Краевая клиническая больница
Хирурги Краевой клинической больницы за 2 часа удалили опухоль размером 15 на 12 сантиметров и весом почти 1,5 кг. 65-летняя Людмила Станиславовна из Железногорска почти 12 лет прожила с уплотнением под левой скуловой дугой, которое всё это время росло.

Screenshot_1.jpg
Фото: Краевая клиническая больница

По словам женщины, она долгое время не беспокоилась по поводу опухоли. Шарик не болел, а онколог сказал пациентке, что новообразование доброкачественное. На операции, в итоге, настояла внучка, врач по профессии.

«Я, наверное, вообще такой человек по характеру – спокойный, страха у меня не было. Меня ничего не беспокоило, ну, просто росла небольшая шишка под щекой. Потом она в какой-то момент остановилась в росте. Я наблюдалась у себя в поликлинике, потом приезжала в Красноярск, на консультацию к онкологу, сдала анализы, мне сказали, опухоль доброкачественная. Я и жила себе спокойно ещё, наверное, лет пять… Но у меня внучка после института работает доктором, вот она и настояла на операции», – рассказала Людмила Станислововна.

В ККБ пациентке поставили клинический диагноз «Объёмное образование мягких тканей околоушной железы». Опухоль решили удалить.

Прооперировал лицо женщины красноярский челюстно-лицевой хирург, профессор Анатолий Александрович Левенец, ассистировала лечащий врач пациентки София Кауниетис. Технические риски при удалении таких гигантских опухолей, уточнили в краевой больнице, – повреждение кровеносных сосудов, сетью которых обвита капсула опухоли и травма лицевого нерва.

Операция длилась всего 2 часа и прошла без осложнений. Ткани новообразования отправили на гистологическое обследование, которое вновь подтвердило ей доброкачественный характер.

На месте опухоли остался косметический шов, а пациентка спустя две недели вернулась к работе в кулинарии.

«История этой пациентки закончилась благополучно, опухоль оказалась доброкачественной. Но! Врачи настоятельно напоминают и рекомендуют всем, у кого на любой части тела появляются уплотнения в виде «шариков», бородавок, долго незаживающих фурункулов, особенно если они меняют цвет, форму, размер – незамедлительно обращаться к медикам. В таких ситуациях своевременная диагностика и терапия или хирургия помогут избежать серьёзных осложнений, вплоть до инвалидности, а кому-то – буквально спасти жизнь», – заключили специалисты Краевой клинической больницы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: