В ожоговое отделение Кемеровской городской больницы № 2 поступят лечебноожоговые кровати, действие которых основано на псевдожидкости.
Ожоговое отделение было организовано в 1983 году, тогда же на отделение были возложены функции Областного ожогового Центра. Именно там специалисты первыми в области приступили к раннему послойному иссечению нежизнеспособных тканей при глубоких ожогах, с временным закрытием образовавшихся ран ксенотрансплантатами из свиной кожи, что позволило сократить сроки подготовки ран к пластическому закрытию, уменьшить частоту гнойно-септических осложнений ожоговой болезни и снизить смертность. Ожоговый Центр стал клинической базой для кафедры общей хирургии и кафедры травматологии и военно-полевой хирургии Кемеровского государственного медицинского университета, где ведется обучение студентов, врачей-ординаторов.
Губернатор области Сергей Цивилев вручил сертификат на приобретение двух лечебноожоговых, противопролежневых кроватей главному врачу Кемеровской городской клинической больницы № 2 Игорю Пачгину и врачу ожогового отделения, главному областному специалисту по комбустиологии Евгению Брежневу.
Кровати производят в Екатеринбурге. Принцип действия кроватей основан на эффекте псевдожидкости. Они предназначены для лечения больных с обширными и глубокими ожогами в ожоговых отделениях. Кроме того, для лечения и предотвращения пролежней кровать может использоваться в отделениях травматологии, нейрохирургии, неврапатологии, реанимации и интенсивной терапии, онкологии и прочих отделениях, где больным приходится длительное время находиться в вынужденном, фиксированном положении. Кровати будут приобретены за счет средств областного бюджета. На эти цели направлено около 5 миллионов рублей.
Марина Кларисс
фото из открытых источников