Красноярск: пробки 3
СУЭК-Кузбасс организовала специальные оздоровительные сезоны для ветеранов

СУЭК-Кузбасс организовала специальные оздоровительные сезоны для ветеранов

30.05.2021 14:49
Фото: СУЭК-Кузбасс
Традиционно в мае компания организует такие двухнедельные смены для двухсот ветеранов труда угледобывающих и сервисных предприятий. Особенностью нынешнего сезона является необходимость соблюдения профилактических мер, предупреждающих распространение коронавирусной инфекции: «масочный» режим, ежедневная бесконтактная термометрия, обработка рук антисептиком, соблюдение «социальной» дистанции, использование оборудования для обеззараживания воздуха. Пожилые люди относятся к группе риска, и все санитарные нормы выполняются неукоснительно.

Медики санатория-профилактория также отмечают, что в целом оздоровление пожилых людей имеет свою специфику и заметно отличается от сезонов для работников компании или их детей. Лечение назначается более щадящее. Медицинские сотрудники тщательнее контролируют здоровье своих подопечных. При этом неизменной популярностью у пожилых пациентов пользуются кабинеты физиолечения, бальнеолечения, магнитотерапии, соляная пещера, комната психологической разгрузки, комплекс «Водный мир».

Большое внимание уделяется массажу, что для ветеранов с их возрастными проблемами опорно-двигательного аппарата особенно актуально. Для занятий в кабинете лечебной физкультуры разработана специальная программа, адаптированная на возраст, физические данные и сопутствующие заболевания. Многие ветераны отмечают, что уже после нескольких регулярных занятий их суставы стали подвижнее.

«В организации ветеранских смен мы стараемся учитывать все нюансы. Например, питание осуществляется по принципам диетических рационов, с учётом имеющихся заболеваний, противопоказаний. Нужно, чтобы оно было не только вкусным, но и полезным. Конечно, главное, это заботливое, домашнее отношение персонала к ветеранам, стремление сделать их пребывание максимально комфортным. Так, для разнообразия досуга организуем музыкальные вечера с хоровым пением», – говорит заведующая санаторием-профилакторием Ольга Одинцева.

1IMG_8771.jpg

Второй ветеранский сезон продлится до 9 июня. Затем санаторий-профилакторий на два летних месяца станет «ребячьей республикой» для трёхсот детей сотрудников компании. А третий ветеранский сезон состоится уже зимой в канун новогодних праздников.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: