Красноярск: пробки 3
Сотрудники СУЭК прошли экспресс-тесты на ВИЧ

Сотрудники СУЭК прошли экспресс-тесты на ВИЧ

12.12.2023 14:32
Фото: пресс-служба СУЭК Кузбасс

Сотрудники предприятий «СУЭК-Кузбасс» присоединились к акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, цель которого – привлечение внимания общественности к распространению ВИЧ-инфекции. По данным Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области - Кузбассу за 10 месяцев 2023 года в регионе выявлено 1764 случая заболеваемости ВИЧ-инфекции. Это на 5,7% ниже аналогичного периода 2022 года, тем не менее эпидемическая ситуация остается напряженной. 

Первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса – знать свой ВИЧ-статус. Единственный надежный способ определить его – пройти тестирование. Для работников десяти предприятий СУЭК в Ленинске-Кузнецком и Полысаеве было организовано анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, а также консультирование специалистов ГБУЗ «Кузбасский центр профилактики и борьбы со СПИД». Процедура экспресс-тестирования очень проста и практически безболезненна. Нужна лишь маленькая капля крови, которая расскажет: есть вирус иммунодефицита в организме или нет. Результат становится известен в течение 10-15 минут. 

«Выездные акции по анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ мы проводим ежегодно, - рассказала Татьяна Казакова, психолог клинико-диагностического отделения Ленинск-Кузнецкого филиала ГБУЗ «Кузбасский центр-СПИД». – Человек может узнать свой ВИЧ-статус, не уходя с рабочего места. Также в беседе мы информируем о мерах профилактики и предосторожности. Сейчас ВИЧ – не приговор, разработаны схемы поддерживающей терапии, позволяющей полноценно продолжать жить и работать. Мы рекомендуем сдавать анализ на ВИЧ раз в год.

В акции приняли участие более 570 работников Компании. 

Узнать свой ВИЧ-статус можно в ГБУЗ «Кузбасский центр по профилактике и борьбе со СПИД». Здесь же ежедневно работает «Телефон доверия по ВИЧ/СПИДу» с 8.00 до 16.00 (в рабочие дни), номер телефона 8(3842)78-03-30.

Реклама: erid: 2SDnje12rye

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: