Красноярск: пробки 3
Роспотребнадзор: несмотря на рост заражений COVID-19 в Алтайском крае игнорируют меры безопасности

Роспотребнадзор: несмотря на рост заражений COVID-19 в Алтайском крае игнорируют меры безопасности

09.07.2020 12:17
Замруководителя регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина прокомментировала многочисленные нарушения указа Губернатора Алтайского края Виктора Томенко. А именно – почему ограничительные меры из-за пандемии коронавируса существуют только на бумаге? Например, общественный транспорт принимает людей без масок, в магазинах зачастую у кассиров маска если и одета, то на подбородке. Про население и говорить нечего.

Недавно открывшиеся кафе и рестораны, перенесшие свою резиденцию на улицу, тоже часто нарушают установленные рекомендацией 1,5м между столиками. Калинина заявила, что в данном случае с вопросами нужно обращаться непосредственно к предпринимателям:

«Нужно спросить предпринимателей, почему эти требования не выполняются, потому что они все были озвучены. Они размещались на сайтах федерального и регионального Роспотребнадзора. Эти требования также были направлены в адрес управления по предпринимательству и рыночной инфраструктуре», - отметила она.

При этом, учитывая рост заболеваемости COVID-19, сотрудниками Роспотребнадзора были усилены мониторинговые мероприятия по различным объектам. При выявлении нарушений будут приняты меры в отношении тех лиц, которые не выполняют свои профессиональные обязанности, связанные с соблюдением профилактики ковид. Объекты малого бизнеса, базы отдыха в план проверок Роспотребнадзора не входят.

Фото: Антон Сабанов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: