Красноярск: пробки 2
Редактор 1-Line поставила вакцину от коронавируса: рассказываем, как это было

Редактор 1-Line поставила вакцину от коронавируса: рассказываем, как это было

26.01.2021 12:57
Выпускающий редактор 1-Line Екатерина Леонардова 23 января поставила 1-й укол вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» (или «Спутник V»). В районной поликлинике сделать этого не получилось – к тому времени препарат кончился. К тому же там не записывали, а предлагали прийти в порядке живой очереди (на что минздрав, кстати, призвал жаловаться). Далее рассказывает сама редактор.

«В ФМБА вакцину поставить согласились. Тем, кто не прикреплен к поликлиникам ФМБА, предлагают ехать в филиал на Коломенской. Внутри встречает практически идеальная организация маршрутизации пациентов.

На 1 бутылек вакцины записываются по 5 человек. Как только приходит пятый, каждый получает опросный лист (несмотря на то, что минздрав не считает потерю вкуса и запаха знаковыми симптомами коронавируса, в листе они есть) и термометр. Затем врач приглашает пациентов в кабинет и измеряет давление и уровень кислорода в крови. Тест на коронавирус или на антитела никто не проводит. Кстати, если не пришел пятый человек, то оставшиеся 4 лишаются права на вакцину. Так что не подводите людей!

20210123_105715.jpg

У меня непереносимость куриного белка. Врача это напрягло, но на прививку он допустил, правда, велел в течение 40 дней пить антигистамины. Также напомнил о необходимости 3 дня не употреблять алкоголь.

Саму прививку (в плечо) поставили секунд за 5 и отправили в коридор ждать положенные 30 минут. Через полчаса я зашла к врачу, мне снова измерили давление и сатурацию и расспросили о самочувствии, а потом отправили домой.

Примерно через 4 часа проявилась первая реакция. Выросла температура до 37,4, появилась боль в руке, головокружение, выросло давление. Самочувствие было, что называется, «катком переехали». Но после пары часов сна все как рукой сняло и больше не проявлялось. В течение последующих дней периодически возникала боль в руке.

Врач строго настрого запретил мочить руку даже в душе. Так что пришлось место укола заматывать пищевой пленкой. Рекомендую лайфхак.

Процедуру выполнили бесплатно, на все про все ушло порядка 80 минут. Второй укол необходимо сделать через 21 день. Если же человек заболеет или не придет по другим причинам, то шанс упущен и в следующий раз повторить процедуру можно только через год».

Напомним, мы уже рассказывали, как записаться на вакцинацию и что делать после нее. Обязательно почитайте!

Фото: Екатерина Леонардова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: