Красноярск: пробки 0
Рассказываем, когда красноярцы смогут привиться от гриппа

Рассказываем, когда красноярцы смогут привиться от гриппа

13.08.2020 11:10
В краевом минздраве рассказали, что прививки от гриппа красноярцы смогут поставить в конце августа. При этом в этом году вакцинации следует уделить особое внимание, так как коронавирус еще не отступил. По заверениям ведомства, вакцины полностью безопасны. Привить планируется 60% жителей края.

«Каждый год вакцина от гриппа обновляется – в связи с предполагаемыми штаммами. Вакцины последнего поколения безопасны, они созданы из компонентов вируса и не могут вызвать заболевание. Раньше были «живые», ослабленные вакцины, которые давали побочную реакцию. Теперь, в составе конъюгированной 3-4 –валентной вакцины только антигены вируса, которые активизируют наш иммунитет на выработку антител. Это и есть защита от вируса», – сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Красноярского края Елена Тихонова.

Также в минздраве напомнили об обязательном ношении масок и соблюдении личной гигиены. Также важен респираторный этикет: чихать в локоть, при кашле пользоваться одноразовыми платочками.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: