Электронные больничные можно оформить на срок по 29 мая.
Красноярцы старше 65 лет, которые работают, но пока сидят дома на самоизоляции, смогут получить электронные больничные по 29 мая. Правительство РФ уже внесло соответствующие изменения в правовые акты.
Листки нетрудоспособности будут оплачены за счёт средств Фонда социального страхования напрямую сотруднику за весь период. Деньги придут через неделю после оформления больничного.
Работодатели сами отправляют в Фонд сведения о своем сотруднике, так что работнику не придется предоставлять дополнительные сведения или документы.
Напомним, в этом случае больничный в связи с самоизоляцией рассчитывается по общим правилам. Если стаж работы больше 8 лет, то больничный оплачивается на 100%. Правда, максимальную зарплату берут в расчет в размере не более 70 тысяч рублей.