Красноярск: пробки 7
Правительство Омской области вводит новые ограничения в связи с коронавирусом

Правительство Омской области вводит новые ограничения в связи с коронавирусом

26.03.2020 17:03
В пресс-службе Правительства Омской области рассказали, что сегодня губернатором подписано Распоряжение об отмене во время действия режима повышенной готовности деловых, спортивных, зрелищных, публичных мероприятий, работы кружков и секций, а также других досуговых мероприятий с числом участников более 50 человек одновременно. Министерству культуры поручено приостановить функционирование подведомственных учреждений для посетителей.

С сегодняшнего дня свою деятельность на территории региона должны приостановить ночные клубы, кинотеатры, детские и иные развлекательные центры. В кафе и ресторанах вводится запрет на курение кальянов. Осуществлять контроль за указанными мерами поручено Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области.

В заведениях сферы общественного питания – кафе, ресторанах, барах и столовых должно обслуживаться не более 30% посетителей. Всем организациям рекомендуется перенаправить обслуживание на доставку еды по предварительным заказам.

Губернатор распорядился не ограничивать доступ к телекоммуникациям и сети Интернет людям старше 65 лет даже при нулевом или отрицательном балансе.

Все учебные заведения области после каникул продолжат дистанционный режим обучения.

«Вместе с тем, постоянно действующий штаб Омской области по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции рекомендует всем работодателям по возможности на время эпидемии перевести сотрудников на дистанционную работу (на дому). Для перевода на «удаленку» с работниками необходимо дополнительное соглашение к трудовому договору. Сократить зарплату работодатель может только в том случае, если сотрудник будет работать меньше ранее установленной нормы. Изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон», - пояснили в пресс-службе Правительства.

Кроме того, по заявлению работников, компания может предоставить им отпуск без сохранения заработной платы или изменить дату начала ежегодного оплачиваемого отпуска. Если сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения зарплаты, и компания согласна его предоставить, отпуск оплачивается не будет.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: