Красноярск: пробки 3
Министр здравоохранения Хакасии назвал единственный способ защиты от ковида

Министр здравоохранения Хакасии назвал единственный способ защиты от ковида

07.06.2021 12:18
Олег Ананьевский обратился к населению с призывом поставить прививку от COVID-19.

За минувшие выходные в республике увеличилось количество заболевших, а также госпитализированных в «ковидные» отделения. Участились случаи, когда население вовремя не обращается за медицинской помощью. Количество развёрнутых коек в Хакасии для пациентов с COVID-19 составляет 280 единиц. Из них занято – 234. В ближайшее время в Минздраве региона планируют вывести из резерва дополнительные койки в Майна и республиканском кожвендиспансере.

«Сейчас в республике помолодел контингент заболевших. И теперь у нас тяжёлые пациенты в возрасте 50-60 лет. Единственный способ защититься от COVID-19 – вакцинация. И второе - это соблюдение противоэпидемических мероприятий: ношение масок, перчаток, соблюдение социальной дистанции, особенно при посещении магазинов и мест большого скопления людей. Оцените ситуацию, берегите себя и своих близких», - подчеркнул министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.

В Хакасии открыто 28 стационарных пунктов вакцинации от COVID-19. Только в Абакане их 6: два находятся в поликлинике по ул. Чертыгашева, 51, по одному по ул. Ленина, 68а, Кравченко, 9 (кабинет №9), Кошурникова, 23, Щетинкина, 78 и Согринская, 126. Телефон для записи жителей республиканской столицы единый: 306-003.

Напомним, что прививочные кабинеты в больницах, где проходит вакцинация работают и в субботу для удобства жителей. Открытие дополнительных пунктов вакцинации планируется и будет зависеть от активности населения.

Также в Хакасии действуют 46 мобильных медицинских бригад. Они выезжают в трудовые коллективы, социальные учреждения, к маломобильным гражданам на дом, в структурные подразделения медицинских организаций.

По данным на 7 июня 2021 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 61 тысячу 205 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 47 тысяч 576 человек.

Запаса вакцины, находящейся на остатке в медучреждениях достаточно. На этой неделе в республику ожидается поставка очередной партии вакцины.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: