Красноярск: пробки 1
Красноярские ученые внедрили уникальную методику при операциях на головном мозге

Красноярские ученые внедрили уникальную методику при операциях на головном мозге

31.10.2019 12:34

Технология включает применение специального имплантата из пористого материала – никелида титана для закрытия фрезевых отверстий в костях черепа. Разработка исследователей получила патент от федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации.

Применение этой методики позволяет восстановить защитные функции черепа, а также полностью восстановить геометрию черепа. Для получения данного эффекта учеными комбинируются несколько научных методов, а именно использование импланта из нитинола, пропитанного обогащенной тромбоцитами плазмой, которая принимает активное участие в процессах регенерации организма.

«На сегодняшний день существуют разные способы закрытия фрезевых отверстий. Наш способ предусматривает использование имплантатата с пористой структурой и развитой контактной поверхностью, что обеспечивает его фиксацию за счет врастания кости в «поры» имплантата. Разработка восстанавливает целостность и защитную функцию костей черепа, и устраняет значительные косметические дефекты. Безусловно, это благоприятно влияет на качество жизни пациента», - рассказал врач-нейрохирург Олег Иванов.
Руководитель научного отдела, доктор медицинских наук ФСНКЦ ФМБА России Евгений Семичев подчеркнул, что за счет применения биоинертного материала исключается токсическое воздействие, отторжение имплантата, и возникновение других осложнений.
«Благодаря структуре имплантата, кость врастает в поры и надежно его фиксирует. Существует несколько размеров таких имплантатов, которые подбираются в зависимости от толщины кости, это удобно и позволяет иметь их под рукой у хирурга», - заключил Евгений Семичев.
Отметим, что операции с использованием данного метода в ФСНКЦ ФМБА России были успешно проведены у пяти пациентов с опухолями головного мозга. В настоящее время продолжаются научные исследования, направленные на модификацию контактной поверхности имплантата для обеспечения его максимально быстрой интеграции в костную ткань.

 
Фото: сайт Министерства здравоохранения Красноярского края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: