Красноярск: пробки 4
Хирурги Красноярской БСМП удалили жировую опухоль 10-летней давности

Хирурги Красноярской БСМП удалили жировую опухоль 10-летней давности

03.12.2021 13:54
Все фото в публикации: пресс-служба БСМП / instagram.com/bsmp.krsk
За ноябрь 2021 года хирурги БСМП провели 26 операций по удалению опухолевидных образований челюстно-лицевой области и шеи. Всего в год вырезают около 100 подобных опухолей. Пациенты обращаются с кистами, фибромами, гемангиомами, липомами, остеомами и др.

Один из недавних клинических случаев – огромная липома (жировик), прилегавшая к кровеносным магистральным сосудам: ярёмной вене и сонной артерии. Пациент ходил с образованием 10 лет. Ещё один мужчина спустя 2 года обратился с боковой кистой шеи, тоже располагавшейся в соседстве с ярёмной веной.

262654315_447785563532549_2568503415481721979_n.jpg

Все операции прошли успешно. Для исключения жизнеугрожающих осложнений совместно с челюстно-лицевыми хирургами работают сосудистые хирурги и рентгенхирурги.

«Один из таких показательных примеров – участие рентгенхирургов в удалении гемангиомы языка. Сосуды питали опухоль и был риск развития кровотечения при ее удалении. На первом этапе операции наши коллеги делают доступ через бедренную артерию, доходят до питающего русла и ставят эмболы, что позволило нам на втором этапе удалить опухоль без кровотечения. Это редкий случай, но такие пациенты к нам поступают и в нашей больнице есть все условия, для успешного проведения подобных операций», – рассказал о другом случае заведующий отделением ЧЛХ Максим Казанцев.

Специалисты напоминают, что при обнаружении у себя новообразования нужно немедленно обратиться к профильному врачу. Кроме того, выявить болезнь на ранних стадиях поможет диспансеризация.

Отметим, этой весной хирурги уже Краевой клинической больницы удалили опухоль весом почти 1,5 кг с лица 65-летней женщины. Она 12 лет прожила с уплотнением под левой скулой.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: