Красноярск: пробки 0
Изменения в работе травматологий обсудили красноярские депутаты

Изменения в работе травматологий обсудили красноярские депутаты

13.12.2023 12:56
Фото: Бурмистров А.

Вопрос о необходимости изменений в части травматологии в краевой столице и ближайших районах подняли в июне после многочисленных обращений граждан к председателю профильного комитета Илье Зайцеву. Пациенты жаловались на долгое ожидания, сумятицу в очереди, отсутствие персонала, плохую оснащенность травмпунктов. Проблему взяли на контроль, за полгода совместная работа депутатов с Минздравом дала положительные результаты.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения края Борис Немик рассказал о ряде произошедших изменений: увеличена ресурсная мощность, открыты три дополнительных круглосуточных пункта. Всего на данный момент работают семь травмпунктов (три их них детские), которые в смену могут принять до 630 пациентов. Также за полгода подняли зарплаты и увеличили штаты: добавили 20 врачей, 59 специалистов среднего медперсонала, администраторов, которые распределяют очередь, учитывая особенности травмы, детский возраст.

Также в Красноярске работает информационный сервис, где в режиме реального времени на карте отображаются травмпункты и их загруженность. В травматологических пунктах КГБУЗ «КМКБ № 7» установлены видеокамеры для контроля ситуации с очередностью и оперативного принятия решения. В результате всех мер время ожидания первичного приема пациентом сократилось до 30-40 минут.

Дополнительных средств за полгода потребовало введение системы видеонаблюдения, приобретение двух рентгенаппаратов и лазерной камеры. В следующие три года планируется приобрести передвижной рентгенаппарат и провести реконструкцию здания травмпункта №3 на ул. Джамбульская, 19.

Главврач клинической больницы №7 Дмитрий Лопатин отметил, что все еще не закрыт дефицит кадров. В 2022-2023 годах в рамках квоты целевого обучения было подготовлено семь травматологов-ортопедов. Сейчас на базе КрасГМУ проходят обучение по специальности «травматология-ортопедия» 15 ординаторов, шесть из них в рамках целевого приема.

Профильный комитет направил письмо в Минздрав РФ с предложением увеличить целевой набор на специальность «травматология-ортопедия» с учетом востребованности специалистов, масштабов и удаленности населенных пунктов Красноярского края.

Председатель профильного комитета Илья Зайцев подчеркнул: «Вопросов и жалоб на работу травмпунктов стало существенно меньше, принятый комплекс мер дал высокие результаты. Оказание неотложной травматологической помощи остается на контроле, будем расширять перечень нозологий, лечение которых требует особого внимания».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: