Красноярск: пробки 3
Андрей Модестов: «Красноярску требуется 40 врачей-онкологов, чтобы полностью закрыть дефицит медицинского персонала»

Андрей Модестов: «Красноярску требуется 40 врачей-онкологов, чтобы полностью закрыть дефицит медицинского персонала»

10.03.2020 17:16

Так, по итогам прошлого года медики фиксируют уменьшение летальных случаев от злокачественных образований. За последний год в больницах края стали чаще выявлять болезнь на ранних стадиях.

«Около 35 процентов от всех операций теперь проводятся малоинвазивным способом, что позволяет пациентам быстрее пройти процесс реабилитации после вмешательства. Это, безусловно, очень существенно влияет на качество дальнейшей жизни», – сообщил главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера имени А.И. Крыжановского Андрей Модестов.

Однако проблема нехватки специалистов на сегодняшний день стоит остро.

«Нам требуется 40 специалистов, а это врачи-онкологи, чтобы полностью закрыть дефицит медицинского персонала», – отметил Модестов.

Решать эту проблему будут за счет переобучения в ординатуре на кафедре клинической онкологии Красноярского государственного медицинского университета хирургов, терапевтов и врачей-гинекологов, а также за счет привлечения онкологов из других городов.

«Борьба с онкологическими заболеваниями сегодня для нас – это одно из важнейших направлений в работе здравоохранения. Я считаю, что Красноярский край может позволить себе привлечь для работы в онкологическом диспансере светил мировой медицины. Я также считаю, что наиболее ценным российским специалистам, которые готовы приехать на работу в Красноярск, мы могли бы предоставлять служебные квартиры на срок рабочих контрактов», – прокомментировал Александр Усс. 

Добавим, что в феврале 2020 года в Красноярске началось строительство нового палатного корпуса для хирургических и терапевтических отделений Красноярского краевого клинического онкологического диспансера. В здании, которое будет рассчитано на 260 коек, разместят дневной и круглосуточный стационары противоопухолевой лекарственной терапии,⠀радиотерапевтические отделения и дневной хирургический стационар – сейчас эти подразделения находятся в старом корпусе, который в будущем полностью реконструируют. Строительство завершится к концу 2021 года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: