На реализацию краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения» поступило дополнительно более 2 млрд. рублей. Средства перераспределили в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
«Основную часть направят на реализацию программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», в том числе на подготовку помещений медицинских учреждений для размещения нового оборудования. Также предстоит провести реконструкцию в краевой клинической больнице для размещения компьютерного и магнитно-резонансного томографов. В терапевтическом корпусе Красноярской межрайонной клинической больницы №20 отремонтируют рентген-кабинет для размещения компьютерного томографа», - прокомментировали в краевом министерстве здравоохранения.
Дополнительные средства также поступят на лекарства федеральным льготникам: пациентам, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и другие острые сердечно-сосудистые заболевания. Денежные средства выделят и на высокотехнологичную медицинскую помощь, трансплантационное направление, увеличатся расходы на санитарную авиацию.
В новой редакции программы предусмотрено финансирование на решение задач кадровой политики в области медицины. Эти вопросы находятся на особом контроле Губернатора Красноярского края, и уже в текущем году планируется внедрить ряд образовательных новаций, продолжать стажировки красноярских врачей в зарубежных клиниках. На оплату обучения по программам ординатуры ежегодно финансирование будет увеличиваться на 7 миллионов рублей.
Планируется и обновление медицинского автопарка. В этом году 15 миллионов рублей предусмотрено на покупку автотранспорта для фельдшеров по всему краю.
Подпишитесь: