Красноярск: пробки 0
Юные красноярцы теперь могут пробовать себя в роли правоохранителей

Юные красноярцы теперь могут пробовать себя в роли правоохранителей

31.01.2024 14:36
Фото в публикации: «Gornovosti».
Запуск «Школы дружинников» осуществили на базе молодёжного центра «Патриот». С 14 лет детей там начнут учить традиционной и цифровой криминалистике, судебной экспертизе, сбору улик на месте преступления и выявлению подозреваемых.
Детей также обещают научить азам правовой грамотности, провести тактико-огневую подготовку и курсы по самообороне, присвоить навыки по оказанию первой доврачебной и допсихологической помощи.

«В сфере молодёжной политики реализуется большое количество направлений для молодых красноярцев, среди них важное место занимают проекты молодёжного военно-спортивного центра «Патриот». Центр ведёт деятельность по созданию и работе с народными дружинами более десяти лет, заинтересованных молодых людей появляется всё больше и больше, в связи с чем было принято решение создать школу дружинников. Эта школа даёт возможность ребятам понять в теории и на практике, что такое общественная безопасность. В перспективе мы планируем расширить данную практику, включить другие молодёжные центры, волонтёрские объединения», - рассказала Вероника Клоберданц, исполняющий обязанности руководителя главного управления молодёжной политики и туризма.

школа дружинников_0124 (3).jpg

Напомним, проект запустили в октябре прошлого года в рамках реализации доступного курса по набору волонтёров общественной безопасности среди студентов среднего профессионального образования. Школа задумана, как дополнительный вектором развития и позиционирования охраны правопорядка в Красноярске.

Сейчас в рамках проекта обучение проходят 52 человека.

«Узнала случайно о школе, на мероприятии по криминалистике. Мне очень нравится коллектив, люди, с которыми я общаюсь. Здесь я очень много нового узнаю, мы посещаем разные мероприятия. Школа и ее тематика меня заинтересовали, потому что у меня многие в семье работают в полиции, планирую пойти по их стопам. Вообще мне очень нравится, когда мы выезжаем в разные школы и рассказываем детям, как проводится взятие отпечатков, очень интересно постоянно что-то искать», – рассказала Ксения Волгина, участница «Школы».

После окончания трёхмесячного курса молодые люди смогут встать в кадровый резерв правоохранительных органов и получить сертификат дружинника.

«Сегодня прошёл один из этапов школы дружинников – криминалистическое определение документов. Этап нацелен на то, чтобы у ребят появился навык определения фальшивых документов. Участники школы - это наши будущие дружинники, а в перспективе сотрудники правоохранительных органов, и сейчас мы даем им необходимые знания, которые помогут определиться с профессией и реализовать себя в будущем. Поступить в ВУЗ или поступить на службу в правоохранительные органы из дружины - это хорошая история успеха. Сейчас ребята приходят на школу дружинников, общаются, проявляют себя, стараются не пропускать занятия, тренировки, чтобы в будущем их взяли на службу, потому что поступить действительно сложно, очень строгий отбор.
В школу дружинников можно попасть с 14 лет, девочки участвуют наравне с мальчиками, очень активно себя проявляют. С 16-ти лет ребята уже допускаются к участию в рейдах, как помощники - раздают листовки, рассказывают об акциях. По достижении 18 лет подросток получает удостоверение добровольной народной дружины и участвует в рейдах, совместно с сотрудниками полиции», – поделился Даниил Подборный начальник отдела по работе с общественными объединениями и ДМД молодёжного военно-спортивного центра «Патриот», командир добровольной народной дружины.

школа дружинников_0124 (5).jpg

 Напомним, добровольные молодёжные дружины как отдельное направление работы молодёжной политики появились в 2010 году. Подростки в возрасте от 14 до 18 лет могли вступить в отряды профилактики правонарушений несовершеннолетних имени Владислава Корнетова. Совершеннолетние участники движения приглашались в студенческие службы безопасности и в молодёжные службы безопасности по месту жительства или работы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: