Красноярск: пробки 1
В Железногорске (Красноярский край) спорят о дискриминации молодых НКО

В Железногорске (Красноярский край) спорят о дискриминации молодых НКО

25.03.2021 19:29
Фото Никиты Травникова
На эти цели в бюджете города сейчас заложено 500 тысяч рублей, хотя народные избранники просили мэрию увеличить эту сумму в 10 раз. Как отметил депутат Глеб Шелепов, в Железногорске сейчас более 100 некоммерческих организаций. Материальная помощь нужна как минимум десяти из них.

«Для того, чтобы определить, каким социально ориентированным НКО помощь нужна в первую очередь, администрация города разработала проект, в котором описан механизм предоставления помощи. По сути это будет конкурс, но представленные в документе критерии отбора сильно сужают перечень общественных организаций, которые могут заявиться на конкурс. Этот круг необходимо расширить, дабы соблюсти правило социальной справедливости. А вот критерии определения лучших, необходимо наоборот немного усилить», - считает Глеб Шелепов.

Не все участники круглого стола согласились с мнением депутата. Представители автономной некоммерческой организации «Центр паллиативной помощи – хоспис им. Василия и Зои Стародубцевых» наоборот высказались за ужесточение критериев отбора участников конкурса.

В полемику с ними вступил другой депутат Никита Травников. Он считает, что ужесточить требования к отбору нужно, но в пределах разумного, иначе молодые НКО вообще не смогут получить субсидии, необходимые им для развития и осуществления своей деятельности.

«Если общественная организация не состоит в реестре, то она теряет значительное количество баллов и уже априори находится в проигрышном положении. Хотя, например, по другим критериям «социальная ориентированность», «польза» и так далее она будет в лидерах. Мы должны предоставить новым НКО возможность встать на ноги, а не нагружать лишними бюрократическими требованиями», - сказал Никита Травников.

Поскольку участники дискуссии не пришли к единому мнению, публичный диалог будет продолжен. В мэрии пообещали учесть все рекомендации в следующей версии документа. Ориентировочно некоммерческие общественные организации получат финансовую помощь из бюджета летом-осенью текущего года

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: