Красноярск: пробки 0
В Туве в честь праздника Шагаа проведут более 600 мероприятий

В Туве в честь праздника Шагаа проведут более 600 мероприятий

29.01.2024 14:54
Фото: 1-LiNE
В перечне мероприятий спортивные и традиционные состязания по национальной борьбе Хүреш, по заарканиванию коня, поднятию камня, по стрельбе из лука, разбиванию хребтовой кости, состязания по национальным играм кажык, тевек (почекушки), бычьим шахматам «буга-шыдыраа» и другим национальным играм.

Жителям сел и городов предлагают принять участие в творческих конкурсах на лучшее исполнение народных песен и частушек, на лучшее исполнение народного танца «Декей оо», мужского танца «Танец орла», в конкурсах сказителей и по устному народному творчеству и фольклору, а также в конкурсах семейного лука национальной одежды, челленджах и фотоконкурсах «Чоргааралым тыва хевим».

Во многих домах и центрах культуры планируют провести театрализованные представления, мастер-классы, ярмарки-продажи работ мастеров декоративно-прикладного искусства, ярмарки сельскохозяйственной продукции, гастрономические конкурсы, праздничные и выездные концерт для чабанов, соревнования по шашкам и шахматам, соревнования по перетягиванию каната, театрализованные конкурсы среди арбанов, массовое катание с гор и флешмобы.

В этом году по всей республике также традиционно проводятся акции «Лепи добро», «Боорзак» по массовой лепке праздничных пельменей и приготовлению пшеничных пышек, обжаренных во фритюре. Помимо культурно-массовых мероприятий будут организован ряд традиционных мероприятий, таких как чтение молитв Моргул (молебен), Обряд освещения «Сан салыры» и чтение сутр (благопожеланий).

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: