Красноярск: пробки 0
В Туве назвали самые трезвые сёла по итогам 2023 года

В Туве назвали самые трезвые сёла по итогам 2023 года

31.01.2024 14:29
Конкурс «Трезвое село» создан, как одна из мер комплекса, действующего по борьбе с пьянством среди населения. С каждым годом увеличивается число муниципальных образований, желающих ради участия в проекте объявить себя «территориями трезвости».

В этом году обновили правила участия в конкурсе - они стали проще и понятнее. Интереснее стали и премии, полагающиеся победителям. Так, для первой группы сёл денежное вознаграждение составляет 1 миллион рублей за первое место, 400 и 200 тысяч рублей – за второе и третье. Такие же премии установлены для средних сёл. Самое трезвое малое село получит полмиллиона.

Члены оргкомитета провели открытое голосование, в результате которого определены победители. Места распределились следующим образом. Среди больших сёл с населением от 1 до 5 тысяч человек победителями стали: село Кызыл-Чыраа (Ак-Эрик) Тес-Хемского района, село Барлык Барун-Хемчикского района, село Шеми Дзун-Хемчикского района.

Среди средних сёл с население от 200 до 1000 человек, звания «самых трезвых» удостоены : село Терлиг-Хая Кызылского района, село Хадын Пий-Хемского района, село Арыскан Улуг-Хемского района.

Среди малых сёл с населением не более 200 человек победил арбан Ленинка Пий-Хемского района.

Победители из села Кызыл-Чыраа (Ак-Эрик) Тес-Хема уже знают, на что потратят приз. Как рассказали в администрации района, на сходе граждан сразу договорились, что в случае победы село приобретёт трактор, необходимый местным жителям для хозяйственных нужд.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: