За последние 10 лет в Томской области были упразднены четыре населенных пункта. Это посёлки Хохловка в Бакчарском районе и Чёрная Речка, Южный, Каракозово в Томском районе.
Посёлок Каракозово был расселён еще в 1998 году после закрытия лесоперерабатывающего участка Кемеровской железной дороги. Южный и Чёрная Речка были расселены в 2005 году в рамках программы помощи людям, покидавшим депрессивные районы.
Как сообщили «Вести. Томск» со ссылкой на слова заместителя губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолия Рожкова, на протяжении 2010-2022 годов в поселке Хохловка, что в Бакчарском районе, проживало всего два человека. С 2023 года там больше не осталось жителей. Стоит отметить, что в регионе есть и другие населенные пункты с крайне малым населением — от одного до двадцати человек.