Красноярск: пробки 3
В Республике Алтай в Горно-Алтайске расселили аварийный дом

В Республике Алтай в Горно-Алтайске расселили аварийный дом

27.04.2026 14:10
Фото: Open AI

В столице Республики Алтай завершено расселение жильцов аварийного многоквартирного дома. Поводом для решения стала проверка, проведенная по обращению жителей, которые сообщили о непригодных условиях проживания и попросили помочь с переселением в безопасное жилье.

Ситуация была рассмотрена с участием прокуратуры Республики Алтай и Управления Генеральной прокуратуры России по Сибирскому федеральному округу. По итогам проверки прокуратура обратилась в суд с требованием обязать администрацию города решить вопрос с переселением граждан из аварийного дома.

Суд поддержал требования надзорного ведомства и постановил организовать расселение жильцов. После этого началась работа по исполнению решения. В процессе переселения был привлечен один из застройщиков региона, который предложил решение в рамках соглашений с жильцами.

Людям предоставили новые квартиры в микрорайоне «Первогорье». Жилье передано взамен прежних помещений в аварийном доме. Новые квартиры оказались больше по площади, чем те, в которых люди проживали ранее.

Отмечается, что квартиры переданы с полной чистовой отделкой. В них установлены кухонные гарнитуры и современная сантехника, что позволяет жильцам сразу заехать и жить без дополнительных расходов на ремонт.



Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: