Красноярск: пробки 0
В Республике Алтай отстояли сохранение природной достопримечательности

В Республике Алтай отстояли сохранение природной достопримечательности

07.09.2020 16:40
Сегодня стало известно, что «Горно-Алтайавтодор» не тронет памятник природы «Красные ворота» в рамках расширения трассы Акташ-Угалан. После изучения общественного мнения организация решила построить альтернативный проезд в обход объекта. Как обозначено на сайте «Горно-Алтайавтодора», старая дорога станет пешим туристическим маршрутом.

Дорогу от Акташа до Улагана начнут ремонтировать с 2022 года. По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до конца 2023 года Улаганский тракт планируется полностью заасфальтировать.

Напомним, что изначально подразумевалось начать ремонт именно с «Красных ворот». В этом месте дорога сужается и проходит между нависающих скал. К тому же труба под мостом через реку Чибитка находится в аварийном состоянии, что создает угрозу безопасности дорожного движения и может привести к чрезвычайной ситуации. По факту здесь однополосная дорога, которая не позволяет осуществлять доставку крупногабаритных грузов длинномерными транспортными средствами.

Предполагалось, что несколькими точечными взрывами уберут часть скалы для расширения дороги. При этом дорожники были уверены, что природный памятник не пострадает, и достопримечательность по-прежнему будет радовать туристов и местных жителей. Тем не менее, представители «Горно-Алтайавтодора» решили спросить на это согласия у жителей Улаганского района. И те оказались против.

В итоге «Горно-Алтайавтодор» учел мнения местных жителей и решил не проводить на объекте никаких работ, а построить новую дорогу в обход памятника.

«К тому же на скале в этом месте нанесена надпись участника Великой Отечественной войны С.Д. Куюкова – «С Богом возвращаюсь на Родину!!! 16 мая 1946 года», которая является культовой для улаганцев», - говорится на сайте дорожников.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: