Красноярск: пробки 6
В Новосибирске стало на 4 тысячи больше фрилансеров

В Новосибирске стало на 4 тысячи больше фрилансеров

12.02.2020 17:59
В правительстве Новосибирской области пояснили, что по данным на 7 февраля, в 2020 году в УФНС России по Новосибирской области зарегистрировалось 3 717 самозанятых.

«Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят в статус «самозанятых», оплачивают налог с доходов от самостоятельной деятельности по льготной ставке. Для физических лиц это 4% и 6% для юрлиц и ИП», – напомнили в областном правительстве.

Приобрести статус «Самозанятого» и перечислять «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС) и индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору, если сумма их дохода в год не превышает 2,4 млн рублей.

Напомним, что с 1 января 2019 года новый специальный налоговый режим в экспериментальном порядке применяется в четырёх регионах России: в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Количество зарегистрированных самозанятых граждан к концу 2019 года приблизилось к 300 тысячам человек.

Вид деятельности указали порядка 26%, наиболее популярными стали «перевозка пассажиров», «аренда квартир», «ремонт и строительство», «репетиторство». С 2020 года в эксперимент включены дополнительно 19 регионов, в том числе Новосибирская область.

Фото: Pixabay License

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: