Красноярск: пробки 0
В Норильске не нашлось желающих заниматься вывозом мусора

В Норильске не нашлось желающих заниматься вывозом мусора

14.03.2019 11:08
Регоператор, зарегистрированный в пгт. Березовка Красноярского края, предлагал потенциальному поставщику услуг 10-летний контракт на сумму почти 450 миллионов рублей. Действие договора должно было начаться уже 1 апреля 2019 года и продлиться, согласно обнародованной документации,  до конца 2028 года. Однако ни одной заявки на аукцион не поступило, и закупка была признана несостоявшейся.
Стоит отметить, что деятельность регионального оператора в районах Крайнего Севера в январе 2019 года подвергалась критике депутатов Законодательного собрания Красноярского края. По информации регионального парламента, в Норильске имеется своя инфраструктура в области обращения с ТКО. В нее входят два полигона. Но есть необходимость в строительстве мусороперегрузочных станций в Кайеркане и Талнахе, а также полигона в Снежногорске. Погодные условия часто не позволяют вывозить мусор оттуда на полигоны Норильска.
«ООО «РостТех», как выяснилось на совещании, к своим обязанностям регионального оператора приступил, но сократил периодичность вывоза мусора. Представитель компании на совещании объяснил это тем, что число мусорных площадок и количество мусора значительно больше, чем было заявлено в устаревшей технологической схеме. Так, за декаду в Норильской зоне вывезено уже 18 тонн ТКО, тогда как норматив на месяц составляет 30 тонн. Местные компании брать на себя роль регионального оператора оказались не готовы. Их не устраивают установленные нормативы и тарифы, которые занижены для Норильска», - говорится в сообщении на сайте Законодательного собрания.
В Законодательном собрании также напомнили, что с 1 января этого года в РФ начали действовать новые тарифы на сбор и вывоз мусора и новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Плата для населения в крае рассчитывается не по числу квадратных метров, как раньше, а по числу прописанных в квартире или частном доме. Организацией вывоза, утилизации и переработки мусора теперь занимаются региональные операторы, выбранные на конкурсной основе для каждой из технологических зон. Их в крае 19. Операторы в свою очередь заключают договоры с компаниями, которые занимаются перевозкой отходов, владеют полигонами для захоронения и т. д.

Фото с сайта газеты "Заполярная правда".

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: