Красноярск: пробки 0
В Кузбасском городе Мыски разработан проект комфортной городской среды

В Кузбасском городе Мыски разработан проект комфортной городской среды

10.06.2020 17:24
Фото: СУЭК-Кузбасс
СУЭК оказал поддержку Мыскам в рамках Всероссийского конкурса проектов. Мыски – город угольщиков и энергетиков. Здесь расположена Томь-Усинская ГРЭС – крупнейшая тепловая электростанция Западной Сибири, входящая в состав СГК Кузбасс, на которой трудится 760 человек. Исторически Мыски включают в себя 11 районов и 9 посёлков, большинство из них удалены друг от друга. Город давно нуждается в новых рекреационных зонах и общественных пространствах. В результате проведённых опросов наибольшую поддержку у горожан получила идея создать такую рекреационную зону в посёлке Притомский с парком «Вокзальный».

Решающим фактором при выборе послужило то, что парк позволит решить проблему досуга для всего посёлка Притомский. Здесь есть техникум, школа, детские сады, ДК им. Горького, но почти нет открытых общественных пространств.

Дизайн-проект парка «Вокзальный» для участия в конкурсе был разработан при поддержке СУЭК и включает в себя несколько функциональных площадок. Предусмотрена большая прогулочная зона, объединяющая фудкорт, торговую площадь, мемориальную площадь, амфитеатр, детские площадки, памп-трек для любителей велосипедного спорта, площадку для выгула собак. Планируется широкое использование малых архитектурных форм в виде оригинальных скамеек, беседок, урн, светильников.

Особое внимание будет уделено реконструкции водонапорной башни, которая сегодня никак не используется. По замыслу создателей дизайн-проекта она превратится в арт-объект и станет одной из «визитных карточек» города. Напомним, что рассмотрение заявок, представленных территориями на соискание грантов на благоустройство общественных пространств, начнется в Минстрое России с 1 июля.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: