Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае живёт 193 тысячи человек с ограниченными возможностями

В Красноярском крае живёт 193 тысячи человек с ограниченными возможностями

1 декабря в Красноярском крае, как и по всей стране начнется Декада инвалидов. К участию в ней подключатся все города и районы региона. В населённых пунктах края пройдет около 300 различных мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ирина Пастухова министр социальной политики Красноярского края: «В регионе проживает более 193 тысяч человек с разной степенью инвалидности. Около 12 тысяч из этого числа – дети. В крае действуют федеральные и региональные меры поддержки, создаются условия для безбарьерного доступа на различные объекты, организуются рабочие места на предприятиях, развивается система реабилитации и абилитации инвалидов. В рамках нацпроекта «Демография» в двух «Академиях ухода» и школах родственного ухода при центрах соцобслуживания проходят занятия для родственников людей, которые не могут самостоятельно себя обслуживать. Все это позволяет таким людям вести максимально активную, полноценную жизнь».

Декада приурочена к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. В рамках декады традиционно пройдут консультации, фестивали, инклюзивные соревнования, мастер-классы, выставки, концерты, уроки добра и толерантности в школах, ярмарки вакансий, дни открытых дверей, благотворительные акции и многое другое.

Кроме того, в региональном центре развития движения «Абилимпикс» состоится Краевой день инклюзии. В красноярском Дворце труда и согласия пройдет концерт и выставка возможностей. Краеведческий художественный музей имени В.И. Сурикова присоединится 10 декабря к Всероссийской инклюзивной акции, в рамках которой музеи всей страны проводят онлайн и офлайн-мероприятия с участием людей с инвалидностью.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: