Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае СУЭК помогает готовиться к 75-летию Победы

В Красноярском крае СУЭК помогает готовиться к 75-летию Победы

27.03.2020 11:23
Фото: СУЭК-Красноярск.
Мемориальные плиты с именами сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны земляков установят накануне праздника в поселке Ирша Рыбинского района. Средства на мемориал населенному пункту выделила «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК). Памятные плиты разместят в Сквере Победы, обустроенном 10 лет назад также при поддержке угольщиков.

«Люди должны знать своих героев, - уверен глава поселка Ирша Виктор Ященко. - И мы благодарны СУЭК за то, что поддерживает наши инициативы».

К этому посёлку горняки на протяжении всей его истории относятся с заботой и вниманием, ведь именно от Иршинских копей взял свое начало крупнейший в России Бородинский угольный разрез.

В городе Бородино уже есть мемориал, на плитах которого высечены имена земляков-фронтовиков. Он – центральным объект Аллеи Памяти, обустроенной вдоль центральной улицы. Торжественно открытая в год 70-летия Великой Победы Аллея Памяти накануне нынешнего юбилея получит новое наполнение: при участии СУЭК здесь будет установлена военная техника.

«Она станет не только данью памяти ветеранам, но и напоминанием молодому поколению о том, что воинское служение Родине – почётно и благородно», - уверена заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск», руководитель Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском крае Марина Смирнова.

Подготовка к 75-летию Великой Победы идет во всех шахтёрских городах и поселках Красноярского края. В эту ответственную работу активно включились молодёжные советы предприятий СУЭК и их ветераны – участники движения «серебряных» волонтеров, а также Трудовые отряды и профильные классы Компании. Совместными усилиями они не только следят за чистотой и приводят в порядок места воинской славы, но и включаются во все российские и краевые акции.

Так, на днях советы молодежи и трудотряды в Назарово и Шарыпово завершили изготовление фрагментов «Лоскутного знамени Великой Победы» - патриотической акции, которая организована на территории Красноярского края. Участники акции присылают лоскуты ткани 100х100 см, на которых изображают, что для них значит «Победа» (это может быть рисунок, вышивка, аппликация и др.) и указывают свой город или село. Из тысячи таких фрагментов и будет сшито «Лоскутное знамя», которое пронесут в Красноярске во время шествия колоны «Бессмертного полка».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: